header

Услуги по регистрации грузоподъемных механизмов

Как показывает практика, регистрация грузоподъемных механизмов неизменно вызывает большое количество вопросов со стороны владельцев строительных и промышленных предприятий. Согласно действующим нормативно-правовым актам сама по себе грузоподъемная техника относится к опасным производственным объектам, однако, здесь имеются некоторые нюансы. Так, например, подъемный кран не относится к категории ОПО в то время как площадка, на которой эксплуатируется этот кран должна быть зарегистрирована как опасный объект и включена в соответствующий реестр.
Обязательной перерегистрации подлежит грузоподъемная техника, прошедшая капитальный ремонт или реконструкцию. Также перерегистрировать технику придется в случае смены ее собственника.
Не подлежат обязательной регистрации следующие типы грузоподъёмных механизмов:

  • Ручные тали;
  • Грузоподъёмные машины с ручным приводом;
  • Специальная техника военного назначения;
  • Грузоподъемные механизмы специального назначения – автопогрузчики, трубоукладчики, путеукладчики и т.д.;
  • Краны-манипуляторы;
  • Машины и оборудование, установленные в портах и на судах.

 

Регистрация грузоподъемных механизмов в Ростехнадзоре подразумевает проведение полного технического освидетельствования, в ходе которого техника подвергается визуальному осмотру и проводятся испытания динамической и статической нагрузкой.
Вполне ожидаемо многие владельцы грузоподъёмных механизмов считают процедуру их регистрации в Ростехнадзоре достаточно утомительной и чрезмерно сложной. Вот только наше законодательство не учитывает мнение собственников механизмов и требует неукоснительного соблюдения правил и норм.