header

Разработка планов ликвидации аварийных ситуаций

План ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) – это официальный документ, который в обязательном порядке должен включаться в состав аварийной документации каждого опасного промышленного объекта. Согласно требованиям нормативных актов ПЛАС должен составляться для всех предприятий, которые занимаются эксплуатацией химически и взрывоопасных объектов.

Разработка плана ликвидации аварийных ситуаций позволяет получить полную информацию о местах, где когда-либо происходили аварии, а так же о точках, где вероятность аварий очень высока. В случае аварии, произошедшей на особо опасном промышленном объекте в атмосферу возможны выбросы токсичных и ядовитых веществ. Авария может сопровождаться взрывами, которые спровоцируют разрушение производственных помещений и гибель людей.

Для того чтобы предотвратить все эти негативные последствия и осуществляется разработка планов ликвидации аварий. Объективность, полноту и соответствие реальности плана ликвидации проверяет специальная экспертиза промышленной безопасности, которая по результатам проверки выносит положительное или отрицательное заключение.

Разработка планов локализации и ликвидации аварий осуществляется с целью своевременного выявления потенциально опасных мест и возможных причин аварий. Также в плане указываются действия специалистов и рабочих в аварийной ситуации и план мероприятий, предназначенных для ликвидации последствий подобного рода ситуаций.

Разработка плана мероприятий ликвидации аварий осуществляется в соответствии с действующим федеральным законодательством и локальными актами предприятия. Раз в пять лет ПЛАС уточняется, пересматривается и проходит согласование в Ростехнадзоре.