header

Работа на высоте

Работы на высоте требуют от специалистов не только предельной внимательности и осторожности, но и наличия специальных знаний и навыков. Для проведения верхолазных работ сотрудники компаний обязательно должны иметь соответствующий допуск.

Согласно новым Правилам, вступившим в силу не так давно, обучение работы на высоте осуществляется для следующих групп специалистов:

  1. Сотрудники, допущенные к выполнению задания в составе специализированной бригады, либо под руководством ответственного лица, назначаемого работодателем;
  2. Бригадиры, мастера, а также специалисты, которые в соответствии с должностными инструкциями, уполномочены проводит работы на высоте;
  3. Специалисты, отвечающие за охрану труда в организации. Так же в эту группу работников могут входить преподаватели и сотрудники, которые входят в состав аттестационной компании предприятия. Кроме того, сюда входят ответственные должностные лица, которыми осуществляется регулярный осмотр и обслуживание средств индивидуальной защиты, выдача нарядов-допусков и утверждение плана заданий по верхолазным работам.

Согласно межотраслевым правилам, обучение выполнение работ на высоте должно проводиться не реже одного раза в три года с первыми указанными выше группами специалистов. Сотрудники, относящиеся к третьей группе, также должны посещать специализированные занятия, периодичность их проведения не должна быть реже одного раза в пять лет.

По завершению обучения предусмотрено проведение экзамена, принимают который члены аттестационной комиссии, чей состав должен раз в год утверждаться приказом руководителя предприятия. Специалисты, прошедшие обучение получают на руки удостоверения, которые свидетельствуют о наличии разрешения на участие в работах на высоте.