header

Предаттестационная подготовка по промышленной безопасности

Промышленная безопасность производственных объектов является одним из наиболее важных параметров успешной деятельности любого специализированного предприятия. Согласно действующему на территории Российской Федерации законодательству, предприятия обязаны регулярно проходить независимую экспертизу производственных объектов и получать допуски для проведения тех или иных видов работ.

Промышленная безопасность представляет собой целый комплекс аспектов деятельности производственного предприятия. Именно по этой причине полная, объективная и всесторонняя аттестация специалистов по промышленной безопасности должна осуществляться специализированными учебными организациями, которые возьмут на себя решение всех вопросов по подготовке и проведению обучения и последующей проверке знаний у рабочих, специалистов и руководителей.

По мнению специалистов Ростехнадзора, важнейшим фактором в обеспечении промышленной безопасности является качественная предаттестационная подготовка по промышленной безопасности сотрудников предприятия. Неукоснительное соблюдение этого условия позволяет заметно снизить процент аварийности и травматизма на производстве.

Предаттестационная подготовка специалистов и руководителей в обязательном порядке включает в себя:

  • изучение действующих нормативно-правовых актов;
  • изучение требований в области промышленной безопасности;
  • прохождение подготовки сотрудников предприятия на вторую, третью, четвертую и пятую группу допуска по электробезопасности;
  • изучение пожарно-технического минимума;
  • освоение способов оказания первой медицинской помощи людям, пострадавшим от травм на предприятии.