header

Обучение по охране труда

Обучение по охране труда и технике безопасности является обязательным для всех категорий специалистов и служащих, независимо от формы их профессиональной подготовки и сферы должностных обязанностей.

Обучение по охране труда работников предполагает:

  • проведение инструктажа от ОТ и ТБ;
  • проведение комплексного обучения по безопасным методам и способам выполнения работ и оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Согласно действующим нормативно-правовым актам в сфере техники безопасности, для отдельных категорий сотрудников предприятия должно проводиться специальное обучение по охране труда. В частности, это относится к работникам, поступающим на работу с опасными и вредными условиями труда. В этом случае обучение должно включать в себя обязательную стажировку на рабочем месте, сдачу экзаменов и проведение периодического обучения и проверки знаний труда.

Обучение и проверка знаний по охране труда проводится с периодичностью раз в три года. Внеочередная проверка знаний и инструктаж должны проводиться в случае замены оборудования, изменения технологического процесса, а также после серьезных травм и аварий, полученных на предприятии по причине нарушения техники безопасности.

Обучение руководителей по охране труда осуществляется в соответствии с программами, которые разрабатываются и утверждаются специализированными учебными центрами, которые имеют соответствующую лицензию и разрешение на оказание подобного рода услуг. Ответственность за охрану труда и технику безопасности на предприятии возлагается на его руководителя. Проверка знаний по охране труда осуществляется комиссиями, члены которой назначаются приказом директора компании.

Категория слушателей:

1.Руководители организаций, заместители руководителей организаций, в том числе курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели – физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

2.Руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а так же контроль и технический надзор за проведением работ.

3.Специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда.

4.Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.

5.Члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда.

6.Группы смешанного состава.